Get Adobe Flash player

Spruch des Monats

Der Narr hält sich für weise, aber der Weise weiß, dass er ein Narr ist!
Hamlet

Online spielen

April 2019
M D M D F S S
« Mrz    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Archive

Kategorien

SVR-Mannschaftsblitzmeisterschaft 2011

15 von 18 Mannschaften, die sich über die Bezirke qualifiziert haben, hatten sich im Stadtteilzentrum "Pluto" (Foto) in Herne (Wanne-Eickel) eingefunden und blitzten um die Teilnahme zur NRW-Vierer-Blitzmeisterschaft, zu der sich die ersten 5 Mannschaften qualifizieren. Der Schachverein "Unser Fritz" Wanne-Eickel 1955 e.V. bot als Gastgeber den Mannschaften eine erstklassige Spielstätte. Das Turnier verlief harmonisch, es gab keine Reklamationen. Gewonnen hat der haushohe Favorit Bochumer SV, der mit einem Elo-Schnitt von 2307 nicht zu stoppen war. Die restliche 4 Plätze waren hart umkämpft. Die letzte Runde entschied über die weiteren Qualifikanten, nämlich Hansa Dortmund, SV Ahlen, SV Castrop-Rauxel und der Bundesligist SV Wattenscheid.
Text und Bild: Franz Jittenmeier

Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 15. Runde
Rang MNr Mannschaft TWZ At S R V Man.Pkt. Brt.Pkt SoBerg
1. 13. Bochumer SV 2307   11 3 0 25 – 3 46.0 157.50
2. 9. Hansa Dortmund 2287   9 2 3 20 – 8 38.0 113.00
3. 3. SV Ahlen 2143   9 2 3 20 – 8 36.0 118.00
4. 11. SV Castrop-Rauxel 2185   9 2 3 20 – 8 35.0 112.50
5. 14. SV Wattenscheid 2090   8 3 3 19 – 9 31.0 105.50
6. 4. SV Horst Emscher 2127   7 4 3 18 – 10 32.0 101.00
7. 12. SV MH-Nord 1 2179   6 5 3 17 – 11 33.5 100.00
8. 6. SF Katernberg 2308   7 3 4 17 – 11 33.0 89.00
9. 8. SK Ickern 2149   4 5 5 13 – 15 27.5 72.50
10. 15. lb Essen 2088   4 3 7 11 – 17 19.5 45.50
11. 7. SV KS Hamm 2157   3 4 7 10 – 18 23.0 50.50
12. 2. Recklinghäuser SG 2067   2 4 8 8 – 20 21.5 33.00
13. 1. SF Kirchhellen 2007   3 1 10 7 – 21 22.0 19.00
14. 10. SV RE-Süd 1958   0 3 11 3 – 25 13.0 18.00
15. 5. SV MH-Nord 2 1688   1 0 13 2 – 26 9.0 3.00
Rangliste: Stand nach der 15. Runde
Rang MNr Mannschaft TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Man.Pkt. Brt.P
1. 13. Bochumer SV 2307 ** 2 4 2 2 4 4 4 4 4 3 25 – 3 46.0
2. 9. Hansa Dortmund 2287 2 ** 2 ½ 4 4 4 4 20 – 8 38.0
3. 3. SV Ahlen 2143 ** 1 3 2 3 3 1 4 2 3 3 3 4 20 – 8 36.0
4. 11. SV Castrop-Rauxel 2185 ½ 3 ** 3 2 ½ 2 3 3 4 4 20 – 8 35.0
5. 14. SV Wattenscheid 2090 0 2 1 1 ** 3 2 2 3 19 – 9 31.0
6. 4. SV Horst Emscher 2127 2 2 2 ** 1 2 3 4 3 18 – 10 32.0
7. 12. SV MH-Nord 1 2179 2 1 1 ** 2 2 4 2 3 3 2 4 17 – 11 33.5
8. 6. SF Katernberg 2308 0 1 3 2 ** 2 3 2 4 3 4 17 – 11 33.0
9. 8. SK Ickern 2149 0 ½ 3 2 2 2 2 ** 1 2 4 3 3 13 – 15 27.5
10. 15. lb Essen 2088 0 0 0 ½ ½ 2 0 1 ** 2 2 4 11 – 17 19.5
11. 7. SV KS Hamm 2157 ½ 0 2 1 1 2 2 3 2 ** ½ 10 – 18 23.0
12. 2. Recklinghäuser SG 2067 0 1 1 2 1 0 2 ** 2 2 8 – 20 21.5
13. 1. SF Kirchhellen 2007 ½ ½ 1 1 1 0 2 ** 3 7 – 21 22.0
14. 10. SV RE-Süd 1958 0 0 1 0 1 0 2 0 1 2 2 1 ** 3 – 25 13.0
15. 5. SV MH-Nord 2 1688 1 0 0 0 ½ 1 0 1 0 ½ ½ ½ ** 2 – 26 9.0

Beste Brettspieler Brett 1:

Rangliste:  Stand nach der 15. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte SoBer Brett
1. Limberg,Matthias   2215 M SV Horst Emsche   10 3 0 11.5 74.75 1
2. Kohlweyer,Bernd IM 2484 M Hansa Dortmund   10 3 1 11.5 69.00 1
3. Kotainy,Jens   2370 M SF Katernberg   10 1 3 10.5 60.25 1
4. Kummerow,Heiko FM 2321 M Recklinghäuser   8 2 4 9.0 49.00 1
5. Maslak,Sulejman   2296 M SK Ickern   9 0 5 9.0 47.50 1
6. Litwak,Aleksej FM 2304 M SV MH-Nord 1   8 1 5 8.5 44.00 1
7. Topolewski,Dirk   2240 M SV Castrop-Raux   4 5 4 6.5 31.75 1
8. Lehmann,Holger   2163 M SV Wattenscheid   5 2 7 6.0 31.00 1
9. Dargel,Manuel FM 2233 M SV KS Hamm   5 2 7 6.0 30.75 1
10. Volesky,Karl-Hein   2081 M SV Ahlen   5 1 8 5.5 25.00 1
11. Sinnwell,Horst   2082 M SF Kirchhellen   3 4 5 5.0 21.25 1
12. Kunisch,Siegfried   2109 M lb essen   3 2 6 4.0 13.75 1
13. Callenberg,Ralf   2115 M SV RE-Süd   0 2 12 1.0 3.25 1
14. Stoer,Agnes   1797 W SV MH-Nord 2   0 2 12 1.0 3.00 1

Beste Brettspieler Brett 2:

Rangliste:  Stand nach der 15. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte SoBer Brett
1. Sokalskyy,Oleksan   2226 M SK Ickern   9 3 2 10.5 57.50 2
2. Torres-Kuckel,Raf FM 2243 M SV Ahlen   9 3 2 10.5 54.75 2
3. Pewny,Uwe   2197 M Bochumer SV   9 1 4 9.5 54.50 2
4. Wittenberg,Andrea   2199 M SV MH-Nord 1   8 2 4 9.0 48.00 2
5. Ackermann,Hans We FM 2291 M Hansa Dortmund   8 2 4 9.0 45.50 2
6. Gohla,Ulf   2200 M SV Wattenscheid   5 5 4 7.5 44.50 2
7. Kock,Wolfgang   2134 M SV Castrop-Raux   6 0 5 6.0 30.50 2
8. Scholz,Christian, IM 2387 M SF Katernberg   6 0 6 6.0 28.50 2
9. Prüß,Wilfried   2212 M SV KS Hamm   3 4 7 5.0 24.00 2
10. Schlüter,Christop   2139 M SF Kirchhellen   3 3 6 4.5 20.75 2
11. Kaspari,Michael   2164 M SV Horst Emsche   3 2 6 4.0 24.75 2
12. Gunkel,Christian   2089 M lb essen   3 0 8 3.0 8.00 2
13. Simanowski,Mio   1859 M SV MH-Nord 2   2 2 10 3.0 13.25 2
14. Tunkel,Stefan   1867 M SV RE-Süd   2 1 11 2.5 14.00 2
15. Rolf,Sebastian   1960 M Recklinghäuser   2 1 11 2.5 13.00 2

Beste Brettspieler Brett 3:

Rangliste:  Stand nach der 15. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte SoBer Brett
1. Schneider,Bernd IM 2409 M Bochumer SV   11 2 1 12.0 72.25 3
2. Steinle,Carsten   2153 M SV Ahlen   10 2 2 11.0 60.75 3
3. Kotter,Ralf FM 2318 M Hansa Dortmund   9 2 3 10.0 54.25 3
4. Thelen,Thomas   2103 M SV Wattenscheid   9 2 3 10.0 52.00 3
5. Hille,Ralph Ingo   2166 M SV Castrop-Raux   8 3 1 9.5 54.50 3
6. Wagner,Norbert   2142 M SV KS Hamm   7 0 7 7.0 28.50 3
7. Buschmann,Andreas   2084 M SV Horst Emsche   6 1 5 6.5 44.25 3
8. Rosen,Bernd FM 2353 M SF Katernberg   4 4 4 6.0 28.75 3
9. Kuipers,Dustin   2082 M SV MH-Nord 1   5 2 7 6.0 25.00 3
10. Borgs,Martin   1968 M SF Kirchhellen   5 1 5 5.5 24.00 3
11. Parado,Dominado   2079 M SV RE-Süd   4 1 9 4.5 21.50 3
12. Wagner,Ole   1989 M lb essen   3 2 6 4.0 21.50 3
13. Stoer,Nathan   1615 M SV MH-Nord 2   3 1 10 3.5 15.25 3
14. Jaring,Thorsten   1980 M Recklinghäuser   2 1 11 2.5 8.25 3
15. Hater,Norbert   1924 M SK Ickern   2 0 12 2.0 12.00 3

Beste Brettspieler Brett 4:

Rangliste:  Stand nach der 15. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte SoBer Brett
1. Hengelbrock,Joach   2308 M Bochumer SV   13 0 1 13.0 80.00 4
2. Krüger,Andre   2131 M SV MH-Nord 1   9 2 3 10.0 53.00 4
3. Wagner,Ralf   2095 M SV Ahlen   9 0 5 9.0 56.50 4
4. Nautsch,Werner FM 2244 M SF Katernberg   7 1 4 7.5 43.00 4
5. Körber,Matthias   1916 M SV Wattenscheid   7 1 6 7.5 38.50 4
6. Mecklenburg,Rolan   2007 M Recklinghäuser   7 1 6 7.5 36.75 4
7. Zelt,Jens   2055 M Hansa Dortmund   6 3 5 7.5 35.25 4
8. Fischer,Thomas   2199 M SV Castrop-Raux   6 2 3 7.0 41.00 4
9. Aulich,Marcell   2111 M SV Horst Emsche   6 1 4 6.5 37.50 4
10. Balic,Envar       SK Ickern   6 0 8 6.0 36.50 4
11. Klukas,Achim   2042 M SV KS Hamm   3 4 7 5.0 31.75 4
12. Becker,Christian   1770 M SV RE-Süd   5 0 9 5.0 25.50 4
13. Klups,Christoph   2142 M lb essen   4 1 7 4.5 19.75 4
14. Hoffterheide,Thom   1951 M SF Kirchhellen   3 1 7 3.5 20.50 4
15. Vavro,Maximilian   1481 M SV MH-Nord 2   1 1 12 1.5 14.00 4

Spielerrangliste:

Rangliste:  Stand nach der 15. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte SoBer Brett
1. Hengelbrock,Joach   2308 M Bochumer SV   13 0 1 13.0 80.00 4
2. Schneider,Bernd IM 2409 M Bochumer SV   11 2 1 12.0 72.25 3
3. Limberg,Matthias   2215 M SV Horst Emsche   10 3 0 11.5 74.75 1
4. Kohlweyer,Bernd IM 2484 M Hansa Dortmund   10 3 1 11.5 69.00 1
5. Steinle,Carsten   2153 M SV Ahlen   10 2 2 11.0 60.75 3
6. Kotainy,Jens   2370 M SF Katernberg   10 1 3 10.5 60.25 1
7. Sokalskyy,Oleksan   2226 M SK Ickern   9 3 2 10.5 57.50 2
8. Torres-Kuckel,Raf FM 2243 M SV Ahlen   9 3 2 10.5 54.75 2
9. Kotter,Ralf FM 2318 M Hansa Dortmund   9 2 3 10.0 54.25 3
10. Thelen,Thomas   2103 M SV Wattenscheid   9 2 3 10.0 52.00 3
11. Krüger,Andre   2131 M SV MH-Nord 1   9 2 3 10.0 53.00 4
12. Hille,Ralph Ingo   2166 M SV Castrop-Raux   8 3 1 9.5 54.50 3
13. Pewny,Uwe   2197 M Bochumer SV   9 1 4 9.5 54.50 2
14. Kummerow,Heiko FM 2321 M Recklinghäuser   8 2 4 9.0 49.00 1
15. Maslak,Sulejman   2296 M SK Ickern   9 0 5 9.0 47.50 1
16. Wittenberg,Andrea   2199 M SV MH-Nord 1   8 2 4 9.0 48.00 2
17. Ackermann,Hans We FM 2291 M Hansa Dortmund   8 2 4 9.0 45.50 2
18. Wagner,Ralf   2095 M SV Ahlen   9 0 5 9.0 56.50 4
19. Litwak,Aleksej FM 2304 M SV MH-Nord 1   8 1 5 8.5 44.00 1
20. Nautsch,Werner FM 2244 M SF Katernberg   7 1 4 7.5 43.00 4
21. Gohla,Ulf   2200 M SV Wattenscheid   5 5 4 7.5 44.50 2
22. Körber,Matthias   1916 M SV Wattenscheid   7 1 6 7.5 38.50 4
23. Mecklenburg,Rolan   2007 M Recklinghäuser   7 1 6 7.5 36.75 4
24. Zelt,Jens   2055 M Hansa Dortmund   6 3 5 7.5 35.25 4
25. Fischer,Thomas   2199 M SV Castrop-Raux   6 2 3 7.0 41.00 4
26. Wagner,Norbert   2142 M SV KS Hamm   7 0 7 7.0 28.50 3
27. Aulich,Marcell   2111 M SV Horst Emsche   6 1 4 6.5 37.50 4
28. Buschmann,Andreas   2084 M SV Horst Emsche   6 1 5 6.5 44.25 3
29. Topolewski,Dirk   2240 M SV Castrop-Raux   4 5 4 6.5 31.75 1
30. Kock,Wolfgang   2134 M SV Castrop-Raux   6 0 5 6.0 30.50 2
31. Scholz,Christian, IM 2387 M SF Katernberg   6 0 6 6.0 28.50 2
32. Rosen,Bernd FM 2353 M SF Katernberg   4 4 4 6.0 28.75 3
33. Lehmann,Holger   2163 M SV Wattenscheid   5 2 7 6.0 31.00 1
34. Dargel,Manuel FM 2233 M SV KS Hamm   5 2 7 6.0 30.75 1
35. Kuipers,Dustin   2082 M SV MH-Nord 1   5 2 7 6.0 25.00 3
36. Balic,Envar       SK Ickern   6 0 8 6.0 36.50 4
37. Borgs,Martin   1968 M SF Kirchhellen   5 1 5 5.5 24.00 3
38. Volesky,Karl-Hein   2081 M SV Ahlen   5 1 8 5.5 25.00 1
39. Sinnwell,Horst   2082 M SF Kirchhellen   3 4 5 5.0 21.25 1
40. Prüß,Wilfried   2212 M SV KS Hamm   3 4 7 5.0 24.00 2
41. Klukas,Achim   2042 M SV KS Hamm   3 4 7 5.0 31.75 4
42. Becker,Christian   1770 M SV RE-Süd   5 0 9 5.0 25.50 4
43. Schlüter,Christop   2139 M SF Kirchhellen   3 3 6 4.5 20.75 2
44. Klups,Christoph   2142 M lb essen   4 1 7 4.5 19.75 4
45. Parado,Dominado   2079 M SV RE-Süd   4 1 9 4.5 21.50 3
46. Kunisch,Siegfried   2109 M lb essen   3 2 6 4.0 13.75 1
47. Kaspari,Michael   2164 M SV Horst Emsche   3 2 6 4.0 24.75 2
48. Wagner,Ole   1989 M lb essen   3 2 6 4.0 21.50 3
49. Hoffterheide,Thom   1951 M SF Kirchhellen   3 1 7 3.5 20.50 4
50. Stoer,Nathan   1615 M SV MH-Nord 2   3 1 10 3.5 15.25 3
51. Gunkel,Christian   2089 M lb essen   3 0 8 3.0 8.00 2
52. Simanowski,Mio   1859 M SV MH-Nord 2   2 2 10 3.0 13.25 2
53. Tunkel,Stefan   1867 M SV RE-Süd   2 1 11 2.5 14.00 2
54. Rolf,Sebastian   1960 M Recklinghäuser   2 1 11 2.5 13.00 2
55. Jaring,Thorsten   1980 M Recklinghäuser   2 1 11 2.5 8.25 3
56. Hater,Norbert   1924 M SK Ickern   2 0 12 2.0 12.00 3
57. Vavro,Maximilian   1481 M SV MH-Nord 2   1 1 12 1.5 14.00 4
58. Callenberg,Ralf   2115 M SV RE-Süd   0 2 12 1.0 3.25 1
59. Stoer,Agnes   1797 W SV MH-Nord 2   0 2 12 1.0 3.00 1

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.